CV

Sara Létourneau

Formation

2009-2015 - Programme court en Langue espagnole
Université du Québec à Chicoutimi (UQAC), Chicoutimi

2012 - Études collégiales en musique (non complété)
Collège d’Alma

2006- 2010 - Baccalauréat interdisciplinaire en arts profil Arts visuels
Université du Québec à Chicoutimi (UQAC), Chicoutimi

2003-2004  - Diplôme d'études collégiales en arts plastiques
CÉGEP de Jonquière

Pefectionnement

2019 - Formation sur les synthétiseurs modulaires + VCV Rack, donnée par Nicolas Lavoie (Paraphonique), Centre d’Expérimentation Musicale, Chicoutimi

2019 - Formation Improvisation musicale avec Jean-Luc Guionnet, Centre d’Expérimentation Musicale, Chicoutimi

2018 - Formation sur le logiciel de son multipiste Reaper, donnée par Guillaume Thibert, Centre d’Expérimentation Musicale, Chicoutimi

2018 - Formation Interprétation théâtrale, donnée par Christian Fortin, Théâtre la Rubrique, Jonquière

2017 - Formation Les 5 rythmes, en danse et en mouvements, donnée par Shanti Park, Chicoutimi

2017 - Formation sur l’utilisation d’un CNC en art actuel donnée par Yves Tremblay, TOUTTOUT centre en art actuel, Chicoutimi

2017 - Atelier intensif Adoptez l’approche performative, donné par Sylvie Tourangeau, Langage Plus, Alma

2016 - Atelier d’écriture vidéo donné par Jean-Frédéric Chevallier dans le cadre du Colloque international de la Chaire de recherche en dramaturgie sonore au théâtre Les pratiques contemporaines de l’écriture textuelle pour la scène. -

2014  - Atelier de dessin, performance et méditation avec Massimo Guerrera, Chicoutimi

2013 - Atelier de mixage sonore par Jean-Philippe Villemure (Chicoutimi)

2013 - Atelier d’introduction à la reliure avec Olivier Bhérer-Vidal (Chicoutimi)

2011-2012 - Cours privés de chant avec Cynthia Harvey (Chicoutimi)

2011 - Atelier de performance avec Richard Martel donné par le centre d'artiste Le Lobe (Chicoutimi)

2011 - Atelier en improvisation vocale avec Philipppe Lambert et atelier de performance avec Éric  - Létourneau dans le cadre de la Chaire de recherche du Canada en dramaturgie sonore

2009 - Atelier intensif en art performance 1 avec Sylvie Tourangeau donné par le RAIQ (Montréal)

2000-2005 - Cours privés de guitare et de chant avec Barry Dawe (Jonquière)

ACTIVITÉS ARTISTIQUES
Arts visuels - résidences de création et expositions (sélection)

2020 (à venir)  - Exposition collective au Centre d’art actuel Bang, Chicoutimi

2020 (à venir)  - Flumina, exposition dans le cadre du festival Art Souterrain 2020, Montréal

2020 (à venir) - La sorcière 2, résidence de production de deux semaines au centre en nouveau média Le Labo, Toronto

2019 - La sorcière, résidence de création de deux mois du CALQ, au BPS22 à Charleroi en Belgique

2019 - Fichiers Temporaires, exposition collective d’œuvres numériques, présentation de l’oeuvre Fantôme, Sagamie, Alma

2019  - Eau, exposition collective de vidéos d’art avec Caroline Fillion et Gabriel Fortin, présentation de la vidéo Flumina, réalisée en collaboration avec Guillaume Thibert, Langage Plus, Alma

2018  - Exposition d’archives des 20 dernières années de la performance Canadienne, RIAP 2018, Le Lieu, centre en art actuel, Québec

2018  - Collision, Un opéra pour demi-sous-sol, longue résidence d’été au Lobe, suivie d’une exposition, en duo avec Stéphane Gilot, commissariat Trop de réalité d’Hugo Nadeau, Chicoutimi

2016  - Poussières et Pixels, exposition collective, présentation de la vidéo performative musicale Je rêve (Bye bye, je te dis au revoir), Langage Plus, Alma (septembre-novembre)

2016 - Mot, action, image, musique : relations entre chanson et performance, Longue résidence croisée Saguenay-Montréal, OBORO, Montréal (avril, mai et juin)

2016  - Olypiades artistiques, réalisation d’une œuvre en duo avec Claude Bouchard, pour l’exposition/campagne de financement 2016 de Langage Plus

2015 - Immersion en zone occupée, Résidence-création Zone Occupée de 6 mois en partenariat avec les éditions OQP, Alma

2008 - Pilotprojekt Gropiusstadt: Les Pandas, résidence d'artiste de deux semaines en  -  - collaboration avec Francis O'Shaughnessy, Gropiusstadt (Allemagne)

2008 - Prix du centre des arts et des fibres du Québec, exposition collective, Diagonale, Montréal

Arts visuels - travail en duo avec Magali-Baribeau-Marchand

2019  - STATUER. Les figures du socle - Partie IV (Répliques), exposition collective, commissaire Emmanuel Galland, Centre d'exposition de l'Université de Montréal

2019  - Les ouvrages, événement satellite Manif d’art 9 – Biennale de Québec Si petits entre les étoiles, si grands contre le ciel commissariat de Jonathan Watkins, Volet jeunes commissaires (Témoins, Anne D'Amours Mc Donald et Julien St-Georges Tremblay), Galerie d’art de la bibliothèque de Neufchâtel

2019  - Les pupitres, Espace d’exposition de la bibliothèque de Chicoutimi

2018  - Les pupitres, exposition dans le cadre du festival Art Souterrain 2018, Montréal

2017 - Natures mortes et courtepointes, galerie d’art La Corniche, Chicoutimi

2017 - Symposium d’art contemporain de Baie-Saint-Paul 2017 (Prix du public)

2017 - Natures mortes et autres récits suspendus, résidence de création évolutive suivi d’une exposition, à la Galerie du Cegep de Jonquière.

2016 - Foire d’art contemporain de Saint-Lambert, présentation d’une sélection du corpus Natures mortes et autres manifestations de la vie et de l’artifice (3e prix du public)

2016 - Poussières et Pixels, exposition collective, présentation d’une sélection du corpus Natures mortes et autres manifestations de la vie et de l’artifice, Langage Plus, Alma

2016 - Convention Collective, exposition collective, présentation d’une sélection du corpus Natures mortes et autres manifestations de la vie et de l’artifice, Centre d’art actuel Bang, Chicoutimi

2016  - Natures mortes et autres manifestations de la vie et de l’artifice, résidence de création évolutive suivi d’une exposition, à la Galerie l’œuvre de l’Autre, Chicoutimi (Janvier 2016)

Art performance - prestations individuelles (sélection)

2020 - Les fantômes, Fête de l’art Adieu à la chair, Centre d’artiste Le Lobe, Chicoutimi

2016 - Mouchoirs à donner, soirée spéciale Focus sur l’art performance, REGARD Festival internationnal de courts métrages de Saguenay, présenté par le centre d’art actuel Bang, Chicoutimi

2013 - Wonder Woman 4, soirée Fluxee, organisé par Leena Kela. Thedas Theatre, Turku, Finlande

2013 - Retour sur un pied cassé, Festival Interakcje, Galeria OFF, Piotrkow Trybunalski, Pologne

2013 - Wonder Woman 3, Festival Interakcje, Musée d’art contemporain de Cracovie (MOCAK)  - Cracovie, Pologne

2013 - Wonder Woman 2, événement de médiation culturelle sur la performance organisé pas Éveille  - ma culture et la galerie [Séquence], Chicoutimi (28 février) -

2013 - Wonder Woman 1, La récidive, ou le jour où l'enfant apprit à dire encore, Festival de  - performance organisé par Cornet3boules Collectif, Québec

2012 - Détruire, soirée de performances dans le cadre de la Manif d'art, à L'Engin, Québec

2010 - Ma mère chantait..., soirée de performances du Saguenay, Le lieu, centre en art actuel, Québec

2009 - Fille à récurer, tournée trans-maritimes à l'ouest de Greenwich organisée par le centre d'artiste  - Espace Virtuel, St-John Art Center, St-John (Nouveau-Brunswick)

2009 - Le maintien des jeunes filles, tournée trans-maritimes à l'ouest de Greenwich organisée par le centre d'artiste Espace Virtuel, Caravansérail, Rimouski

2009 - Amener à soi et manger un citron, Blow! 7 Actual positions in Performance Art, organisé par Helge Meyer, Ilsede (Allemagne)

2009 - Pour Grand-père, Festival international Interakcje, Galeria Bielska BWA, Bielsko-Biala (Pologne)

2009 - La fille oiseau 2, Festival international Interakcje, commissaires Jan Swidzinski et  - Alexander Del Re, Galeria OFF, Piotrkow Trybunalski (Pologne)

2009 - La fille oiseau 1, Échange Québec-Boston organisé par Julie-Andrée T et Richard Martel  - Galerie Moebius, Boston (USA)

2008 - Ma rage est silence, Os Brûlé troisième édition, Musé amérindien de Mashteuiatsh - comissaires: Eruoma Awashish et Michaël LaChance, Mashteuiatsh (Canada)

2008 - Lemonade performance 4, Évènement Vernissage-Performance, Cécile Holveck,  - centre d'artiste Langage Plus, Alma (Canada)

2008 - Lemonade performance 3, Performer Stammtisch, Electric Church, Berlin (Allemagne)

2008 - Lemonade performance 2, Last minute performance, présenté par Arti Grabowski,  - Cracovie (Pologne)

2008 - Lemonade performance, Festival Là-bas : Dynamical, Studio Là-bas, Helsinki (Finlande)

2007  - Le fil de Sara, rencontre internationale d'art performance ART NOMADE, La Pulperie,  - Chicoutimi (Canada)

2007  - Blanc silence, The 15th Performance Art Conference Event, Centre d'artiste Espace Virtuel, Chicoutimi (Canada)

2007  - Dreams rouge, Performance Event, Grace Exhibition Space, New York (USA)

2006  - La fille aux pommes, soirée de performance, Jonquière (Canada)

Art performance – prestations collectives (sélection)

2018  - Collision, Un opéra pour demi-sous-sol, performance en duo avec Tim Brady, dans une installation réalisée conjointement avec Stéphane Gilot, Le Lobe, Chicoutimi

2016 - Sans titre, en duo avec Andrea Inocêncio dans le cadre de la RIAP de Québec en tournée, Langage Plus, Alma

2013 - Le vieux couple 4, en duo avec Francis O'Shaughnessy, à l'invitation de Bartolomé Ferrando,   - Université polytechnique de Valence, Valence, Espagne

2013 - Le vieux couple 3, en duo avec Francis O'Shaughnessy, festival PERF13, commissaire Aapo  - Korkeaoja, Pori, Finlande

2011 - Améliorer la nature, en collaboration avec Francis O'Shaughnessy, ASIATOPIA 13/2011  - International Performance Art Festival, Thailand, Suan Buak Haad Park, Chiang Mai, Thaïlande

2011 - Transit, en collaboration avec Francis O'Shaughnessy, ASIATOPIA 13/2011 International  - Performance Art Festival, Thailand, Art Center Chiang Mai University, Chiang Mai, Thaïlande

2011 - Le vieux couple, en collaboration avec Francis O'Shaughnessy, Future of Imagination 7  - International Performance Art Event Singapore 2011, Goodman Art Center, Singapore

2010 - Je n'ai rien fait aujourd'hui 2 (jeux quotidiens), en collaboration avec Francis O'Shaughnessy,  - 7a*11d Toronto International Performance Art Festival, XSPACE Gallery, Toronto

2009 - Sans-titre, avec Étienne Boulanger, Francis O'Shaughnessy et Stéphane Boulianne,  - tournée trans-maritimes à l'ouest de Greenwich organisée par le centre d'artiste Espace  - Virtuel, dans le cadre de l'évènement NOCTURNE, Halifax, (Nouvelle-Écosse)

2009 - Je n'ai rien fait aujourd'hui, avec Francis O'Shaughnessy, tournée trans-maritimes à  - l'ouest de Greenwich organisée par le centre d'artiste Espace Virtuel, Aberdeen Culture  - Center, Moncton, (Nouveau -Brunswick)

2009 - Collective Action Latin America, Commissaire Helge Meyer et Alexander Del Re, Bad  - Salzdetfurth (Allemagne)

Spectacles et projets musicaux et multidisciplinaires (sélection)

2020 (à venir)  - Compositrice et musicienne pour le projet Achicoutimatique du Centre d’Expérimentation Musicale, avec les musiciens Pascal Beaulieu, Charles Côté et Sola Nkani sous le mentorat de Louis Dufour et Sylvain Pohu, culminant par une prestation au festival AKOUSMA, à Montréal

2019  - Musicienne et performeuse dans le projet de Tina Pearson SAGUENAY: WIND, BLOOD, WOOD, BONE, production du Centre d’Expérimentation Musicale, Pavillon Saint-Sapin, Saint-Fulgence

2019 - Musicienne et lectrice dans le projet musical électronique et acoustique Exilio transitorio, de Vinu Viñu, production du Centre d’Expérimentation Musicale, Salle Murdock Chicoutimi, Côté-Cour, Jonquière, Sporobole centre en art actuel, Sherbrooke et OFF Festival de Jazz de Montréal

2019 - Conceptrice sonore et directrice de production du spectacle collectif de théâtre d’objet Don’t Smoke in Bed, sous la direction de Yael Rasooly, dans le cadre du Festival international des arts de la marionnette de Saguenay, La pulperie Musée régional, Chicoutimi

2018-2019  - Musicienne, performeuse et conceptrice dans le projet Le poids du souffle, une production interdisciplinaire alliant musique, performance, scénographie sonore et danse contemporaine, production du Centre d’Expérimentation Musicale, présenté à la salle Murdock, Chicoutimi, et au centre d’artiste Langage Plus, Alma

2017 - Performeuse, musicienne et créatrice dans le numéro d’ouverture de théâtre d’objet sonore de la 21ème édition du Festival Regard avec Guillaume Thibert et Guillaume Tremblay, production du Centre d’Expérimentation Musicale, Salle François-Brassard, Jonquière

2014 - Spectacle bénéfice pour le Théâtre CRI, duo avec Caroline Tremblay, Salle de spectacle du Patro de Jonquière, (6 juin)

2012 - Du cri muet, du cri de l'horreur, théâtre performatif sonore, en collaboration avec Guillaume  - Thibert, Alizée Tallaron, Luis Ortega et Juan Carlos Aldana dans le cadre des résidences du  - printemps de la Chaire de recherche de l'UQAC en dramaturgie sonore.

2011-2012 - Binôme 1 et Binôme 2, Artiste-comédienne-performeuse-manipulatrice sonore pour la chaire de  - recherche du Canada sur la dramaturgie sonore, Chicoutimi

2009 - Les symphonies circonflexes: deuxième édition, spectacle-performance sonore et littéraire avec Nicolas Longpré et Jean-François Ouellet dans le cadre des Antichambres du livre, Baie-Comeau

2008 - Les symphonies circonflexes, spectacle-performance sonore et littéraire avec Nicolas  - Longpré dans le cadre des Antichambres du livre, Baie-Comeau

2006-2015 - Plus d'une cinquantaine de prestations sonores, de vidéos, de lectures ou d’œuvres plastiques dans le cadre des soirées du collectif de création sous contraintes 3reg, Chicoutimi

Théâtre, cinéma et vidéo (sélection)

2019  - Réalisatrice, performeuse, comédienne, compositrice et musicienne dans Flumina, vidéo d’art produite par Langage Plus

2018  - Narratrice dans Saucha, court-métrage de Claudia Chabot, présenté au festival Regard

2017  - Comédienne dans Moule Robert ou L’éducation comique, texte de Martin Bellemare, mise-en-scène de Christian Fortin, Théâtre La Rubrique, Jonquière

2015 - Comédienne-performeuse dans Les normaux, laboratoire de création du Théâtre CRI, sous la direction d’Andrée-Anne Giguère, Jonquière

2013-2014 - Comédienne dans Les mains de Jonathan, coproduction Théâtre le Trillium (Ottawa) et Théâtre  - La Rubrique (Jonquière), texte de Jean-François Caron, mise-en-scène Pierre-Antoine Lafont,  - interprétation de XX, Jonquière et Ottawa

2013 - Comédienne dans Insomnium in memoria, court métrage de Maxime Girard et Maxime Millette,  - Mx2 films, Chicoutimi

2013 - Comédienne dans La liberté, Théâtre La Rubrique, texte de Martin Bellemare, mise-en-scène de  - Christian Fortin, interprétation de la Candidate, Jonquière

2012  - Comédienne dans Pendant le Jack Side Jazz Band (Adaptation du roman Nos échoueries) de Jean-François Caron, mise en scène de Josée Laporte, interprétation de la Farouche et de Marie

2012 - Réalisation de la vidéo performative et poétique Humide, dans le cadre d’une période de recherche avec la Chaire de recherche du Canada en dramaturgie Sonore de l’UQAC au Lac Simoncouche.

2011 - Comédienne dans Waterloo, film de Jean-Marc Roy, production de Regard sur le court,  - Interprétation de Julie, Montréal

2010 - Comédienne dans Filles de guerres lasses de Dominick Parenteau-lebeuf, interprétation de  - Ellifal Sellif Selertend dans Nacre C, mise en scène de Josée Laporte, petit-théâtre de l'UQAC

Musique, compositions, prestations en salle ou télévisuelles (sélection)

2019  - Musique (avec Stellaire) du court-métrage d’animation COSMOS de Sonia Boudreau, une production de la Bande Sonimage, présenté au Festival REGARD et au Orlando Film Festival

2015 à 2019 - Spectacles de Stellaire (Festival Jazz et Blues de Saguenay 2019, Le Cavô, Salle de spectacle de l’Île du Repos, Festival La Noce 2018, Bourse Objectif Scène 2018, Festival internationnal des arts de la marionnette de Saguenay 2017, Festival des musiques de création 2017, Galerie d’art La Corniche, Centre d’artiste Langage Plus, salle La Tourelle d’Alma)

2017 - Prestation filmée de Stellaire, Tu ne sais pas, en studio, autoproduction

2017 - Prestation filmée de Stellaire, Stellaire en spectacle intime, production du Centre d’expérimentation musicale

2015 - Lézarts Saguenay, prestation musicale solo pour MATV

2013 - Musique originale pour The Nature Of, court-métrage de Luciana Marcos, présenté au Festival Regard

2009-2012 - Auteure-compositrice-interprète, plus d’un vingtaine de prestations professionnelles solo dans les salles du Québec (premières parties ou programme principal) références fournies sur demande

2011 - Musique originale pour Mi amiga la Rosa, court-métrage de Luciana Marcos

Scénographies

2014 - La femme aimée, Théâtre musical antarctique, création de la scénographie et des costumes et recherche sur l’objet sonore, production du centre d’expérimentation musicale

2010 - Trac, ma vie en théâtroscope, création de la scénographie et des costumes, production du théâtre du faux-coffre des Clowns Noirs

Articles, presse, publications

Plusieurs articles dans des journaux, revues d’art actuel, radio, web, télévision et publications indépendantes dont Radio-canada radio et télé, La fabrique culturelle, Inter art actuel, Revue Zone Occupée, Le Quotidien, Le Progrès-Dimanche, Lézarts, La vitrine culturelle, La Presse, le 24h, Le journal de Québec… (références fournies sur demande)

Administrations, regroupement

2015-2020 - Administration et co-comissaire pour la rencontre internationale d’art performance Art Nomade

2017-2018 - Représentante du milieu artistique au conseil de module des arts de l’Université du Québec à Chicoutimi

2012-2018 - Vice-présidence et membre du comité de programmation, conseil d'administration du centre d'artiste Langage Plus, Alma

2013-2019 - Artiste membre stagiaire de l’Union des Artistes (UDA)

2009-2012 - Membre du Regroupement des artistes interdisciplinaires du Québec (RAIQ)

2007-2009  - Administration, conseil d'administration du centre d'artiste Espace virtuel, Chicoutimi

2007-2009  - Administration, conseil d'administration du mouvement de créations sous contraintes  - 3reg, Chicoutimi

Expériences dans le milieu culturel et en transmission (sélection)

2019 - Enseignante remplaçante en arts visuels au Cégep de Jonquière

2011-2019 - Commissaire, assistante à la direction artistique et responsable des bénévoles, pour la troisième, quatrième et cinquième édition de la Rencontre internationale d'art performance ART NOMADE de Saguenay

2017-2019 - Caméra et montage vidéo multi-caméra pour le Centre d’Expérimentation Musicale

2015-2016 - Formatrice artistique et médiatrice culturelle du projet Savourer le plaisir des mots, projet alliant ouverture créative et alphabétisation, Centre d’artiste Langage Plus, Alma

2009-2019 - Artiste invitée pour donner des conférences, des ateliers et des cours d’initiation à l’art performance (Université Polytechnique de Valence (Espagne), Perfomer Stammtisch Berlin (Allemagne), Academy of Fine Arts de Cracovie (Pologne), école d’art de Kankaanpää (Finlande), Cegep de Jonquière, Collège d’Alma, Cégep de Chicoutimi, Cégep de St-Félicien, Centre d’artiste Le Lobe, Centre d’art actuel Bang)

2014-2015 - Artiste invitée pour donner des ateliers de chanson et de théâtre (évènement Les Grands Talents, Festival deux jours à vivre au théâtre de Jonquière, Maison des jeunes de St-Fulgence)

Bourses, prix et reconnaissances (sélection)

2019 - Bourse du CALQ (6000$) pour la résidence de création La sorcière, au BPS22 en Belgique

2019  - Bourse de la fondation TIMI pour la réalisation de la vidéo d’art Compter les jours

2017 - Bourse de la fondation TIMI en collaboration avec Magali B Marchand pour la réalisation de l’œuvre Les pupitres pour Art souterrain

2017 - Prix du public, Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul 2017

2017  - Porte-parole artiste invitée par la cohorte 2017 pour le festival des finissants en arts de l’UQAC, Paradoks

2016 - 3e prix du public, Foire d’art contemporain de Saint-Lambert 2016

2016  - Bourse de soutien à la création du CALQ (14 000 $) pour l’enregistrement d’un album de chansons au Centre d’Expérimentation Musicale

2016  - Bourse de recherche du CALQ (10 000 $) pour les résidences croisées Saguenay-Montréal à OBORO

2014 - Bourse de la Fondation TIMI pour la création d’un spectacle de musique en collaboration avec Guillaume Thibert

2013 - Bourse de déplacement du Conseil des arts du Canada pour une tournée de performance en Pologne, en Finlande et en Espagne

2011 - Bourse de déplacement du Conseil des arts du Canada pour une tournée de performance en Asie

2010 - Mention du jury, Bourse Objectif Scène du Saguenay-Lac-St-Jean

2008 - Prix Diagonale du centre des arts et des fibres du Québec 2008

2007  - Bourse d'excellence en arts Sylvain Frenette, Chicoutimi

Sara Létourneau